Rosny.jpg

Prix Rosny Aîné 2020
Nouvelles
Quelques gouttes de thé, de Audrey Pleynet (Le Grimoire)
Romans
Helstrid, de Christian Léourier (Le Bélial')

Catégorie Roman

2020 Helstrid, Christian Léourier (Le Bélial')

2019 Les Nuages de Magellan, Estelle Faye

2018 Toxoplasma,
Sabrina Calvo

2017
Métaquine®, François Rouiller

2016
Lum’en, Laurent Genefort

2015
Bastards,
Yal Ayerdhal

2014
ex æquo, pour Anamnèse de Lady Star de Laure et Laurent Kloetzer et Rainbow Warriors de Yal Ayerdhal

2013 Points chauds, Laurent Genefort

2012 Rêves de gloire, Roland C. Wagner (L'Atalante)

2011 Les Pilleurs d'âmes, Laurent Whale (Ad Astra)

2010
Tancrède. Une Uchronie, Ugo Bellagamba ((Les Moutons électriques)

2009
Liliputia, Xavier Mauméjean (Calmann-Lévy)

2008
Unica, Elise Fontenaille (Stock)

2007 Aqua, par Jean-Marc Ligny (L'Atalante)

2006
Le Goût de l'immortalité, par Catherine Dufour (Mnémos)

2005 La Vénus anatomique par Xavier Mauméjean

2004 La saison de la sorcière par Roland C. Wagner (J'ai Lu)

2003 Pollen par Joëlle Wintrebert (Le Diable Vauvert)

2002 Omale par Laurent Genefort (J'ai Lu-"Millénaires")

2001 La Lune seule le sait par Johan Heliot (Mnémos)

2000 L'équilibre des paradoxes par Michel Pagel (Fleuve Noir)

1999 Jihad par Jean-Marc Ligny (Denoël)

1998 L'Odyssée de l'espèce par Roland C. Wagner (Fleuve Noir)

1997 F.A.U.S.T par Serge Lehman (Fleuve Noir)

1996 Les Racines du mal par Maurice G. Dantec (NRF)

1995 Aube noire par Richard Canal (J'ai Lu)

1994 Ombres blanches par Richard Canal (J'ai Lu)

1993 Deltas par Alain Le Bussy (Fleuve Noir)

1992 Étoiles mortes par Jean-Claude Dunyach (Fleuve Noir)

1991 Cent mille images par Pierre Stolze (Eds. Philippe Olivier)

1990 L'Hétéradelphe de Gane par Yves Frémion (Eds. de L'Aurore)

1989 Poupée aux yeux morts par Roland C. Wagner (Fleuve Noir)

1988 ex-aequo :

  • Le Serpent d'angoisse par Roland C. Wagner (Fleuve Noir)
  • Les Olympiades truquées par Joëlle Wintrebert (Fleuve Noir)

1987 La Ville au fond de l'œil par Francis Berthelot (Denoël)

1986 Ombromanies par Jean-Pierre Hubert (Denoël)

1985 Ici-Bas par Emmanuel Jouanne (Denoël)

1984 Le Champ du Rêveur par Jean-Pierre Hubert (Denoël)

1983 Damiers imaginaires par Emmanuel Jouanne (Denoël)

1982 Le Silence de la Cité par Elisabeth Vonarburg (Denoël)

1981 Les Yeux géants par Michel Jeury (Laffont)

1980 Le Territoire humain par Michel Jeury (Laffont)

Catégorie Nouvelle

2020 Quelques gouttes de thé, Audrey Pleynet (Le Grimoire)

2019 Ne signe pas ça, Chloé !,
Stéphane Croenne

2018 Vert céladon,
Loïc Henry

2017
Les anges tièdes,
Estelle Faye

2016
Ethfrog de Laurent Genefort


2015
L'Opéra de Shaya de Sylvie Lainé


2014
Le Réveil des hommes blancs de
Christian Léourier

2013
Les Tiges de Thomas Geha et RCW d'Ayerdhal

2012 Le Poliorcète repenti, de Ugo Bellagamba

2011
Suivre à travers le bleu cet éclair puis cette ombre, de Timothée Rey (in Des nouvelles du Tibbar, Les Moutons électriques)


2010 Terre de fraye, Jérôme Noirez (Denoël)

2009
La vieille Anglaise et le continent, de Jeanne A. Debats (Griffe d'encre)

2008
Repli sur soie, de Jean-claude Dunyach (in Bifrost n° 47)

2007 Origami de Serge Lehman (in Ciel & Espace Hors-Série : Science-Fiction, l'autre façon d'explorer l'univers)

2006 Les Yeux d'Elsa, de Sylvie Lainé (Galaxies n°37)

2005 Chimères, de Ugo Bellagamba

2004 Eclat lumineux d'accrétion par Claude Ecken, (Bifrost 29)

2003 ex-aequo :

  • Gris et amer -1 : Les Visiteurs de l'éclipse par Jean-Jacques Girardot ( Dédales virtuels, Imaginaires Sans Frontières)
  • Un signe de Setty par Sylvie Lainé (Galaxies n° 24)

2002 Le Sommeil de la libellule par Raymond Milési (Galaxies n°23)

2001 La Fin du Big Bang par Claude Ecken (Escales 2001/FN)

2000 Dedans, dehors par Sylvie Denis (Galaxies 12)

1999 L'Amour au temps du silicium par Jean-Jacques Nguyen

1998 Déchiffrer la trame par Jean-Claude Dunyach

1997 H.P.L par Roland C. Wagner

1996 Voyage organisé par Serge Delsemme

1995 Dans l'Abîme par Serge Lehman

1994 L'Heure du monstre par Raymond Milési

1993 Accident d'amour par Wildy Petoud

1992 De l'autre côté de l'eau par Jean-Claude Dunyach

1991 Extra-Muros par Raymond Milési

1990 Les Voyageurs sans mémoire par Francis Valéry

1989 Bumpie par Francis Valéry

1988 Roulette mousse par Jean-Pierre Hubert

1987 Mémoire vive, mémoire morte par Gérard Klein

1986 Le Chemin de la Rencontre par Sylvie Lainé

1985 Pleine Peau par Jean-Pierre Hubert

1984 Le Clavier incendié par Lionel Evrard

1983 Faire-Part par Roland C. Wagner

1982 La Nuit des Albiens par Christine Renard

1981 ex-aequo :

  • Chronique de la vallée par Jacques Boireau
  • Subway par Serge Brussolo

1980 La Créode par Joëlle Wintrebert

 


Retour à la page précédente