Par auteur

Par thème

Les nouvelles les plus lues

 

                    

Toutes les nouvelles ...

(SF) = Science-fiction   (F) = Fantastique    (I) = Insolite     (Fy) = Fantasy
(G) = Gothique         (Ho) = Horreur    (Hu) = Humour   (JM) = Jeunesse Mystère
(T) = Terreur

2016

Cuterebra de Valérie Bédard (I)

2015

Un fleuve comme la mer de Adriana Alarco de Zadra (F)
Un hôte intermédiaire de
Fabio Calabrese (SF)

2014

4 Ahau 3 Kank'in, de Antonio Bellomi (SF)
Amuse-gueule-2, 2 courts récits de José Vicente Ortuño (Ho)
Calories, de Giuliana Acanfora (SF)
Clonandin, de Adriana Alarco de Zadra (SF)
Chien écrivain (Le) de Sergio Gaut vel Hartman (F) (Hu)
Escale à Mariner Point, de Antonio Bellomi (SF)
Homme au gant (L') de Paolo Secondini (I)
Joyeux Noël, mon amour de Paolo Secondini (Ho)
Meurtre dans la pulperia d'Eduardo Poggi (F)
Nuit de Halloween (La) de Giuliana Acanfora
(F)
Ordres et la clé (Les) de Paolo Secondini (I)
Petite fille sans rêves (La) de Cristian J. Caravello (SF)
Possessive possédée
de Paolo Secondini (I)
Réfugiés (Les) de Claudio Biondino
(SF)
Retour de l'homme mort (Le) de Sergio Gaut vel Hartman
(SF)
SA-10 de Fabio Calabrese
(SF)
Sous la cathédrale, l'horreur, d'Angel Olivera Almozara
(F)
Tous les voyageurs en voiture !
de Rita Di Sotto (F)
Vertige, de Giuliana Acanfora
(SF)
Vitesse de la lumière de Giorgio Sangiorgi (SF)

2013

Américain à Paris (Un), de Joëlle Brethes
(F)
Auto-stop, de Giuliana Acanfora
(F)
Avez-vous entendu pleurer les loups ? de Daniel Flores
(F)
Bar, les vieux et les chats (Le) de Cristian J. Caravello
(F)
Boutique des Merveilles (La) de Giuliana Acanfora
(F)
Crève, dandy, crève !
de Daniel Walther (F)
Danse de Shiva (La), de Tanya Tynjälä
(SF)
Face à face de Johanne Marsais (F)
Figures de cire de Sergio Gaut vel Hartman (SF)
Huitre et la perle (L') de Daniel Walther (F)
Lettre ouverte à Dieu de Daniel Frini (SF)
Marchande de charbon et le démon (La) de Léo Lamarche (JM)
Même pas peur de Serena Gentilhomme (T)
Neuvième Nombre de Mars (Le) de Antonio Bellomi (SF)
Paréidolies de Daniel Flores (F)
Vase clos de Daniel Walther (T)
Vengeance du jumeau vert (la) de Antonio Bellomi (SF)

2012

Amuse-gueule, 4 courts récits de José Vicente Ortuño (H)
Apocalypse Now
de Léo Lamarche (H)
Après moi le déluge de Didier Reboussin Télech. en pdf,/68Ko (SF)
Arbre (L') de Pierre Jean Brouillaud (I)
Betsy Loop de Pierre Gévart (SF)
Bruxismes de Serena Gentilhomme (T)
Chimère de Juan Pablo Noroña (F)
Comment profiter de la crise de José Vicente Ortuño (H)
De Retour chez soi de José Vicente Ortuño (H)
Déchirement (Le) de Daniel Walther (F)
En deça de Antonio Bellomi (SF)
Enfant du lac (L') d'Annette Luciani/Amy Shark (JM)
ERIÙ de Daniele Gabrielli (F)
Gueuleton (Un) de Paolo Secondini (F)
Insécurité de Claudio Biondino (F)
Instant T (L') de Gulzar Joby (SF)

Jeu de lumières, de Claudio Biondino (SF)
Lettre (La) de Dao Duy Hiep (I)
Même la mort doit mourir de Magnus Dagon (SF)
Nuit du mort-vivant (La) de Léo Lamarche (JM)
Passeuse de lumière (La) de Léo Lamarche (JM)
Pendules (Les) de Joëlle Brethes (SF)
Plasmatron de Ariel S. Tenorio (SF)
Question de confiance de Romain Billot (SF)
Renardeau de la Noël (Le) de Léo Lamarche (JM)
Signes irréfutables d'une mort prochaine de Tanya Tynjälä (F)
Tigres de Daniel Walther
(F)

Tranche de vie future de Moussa Ould Ebnou (F)
Un Dernier rêve de Didier Reboussin (I)
Vengeance du jumeau vert (la) de Antonio Bellomi
(SF)

2011

Conservons l'espoir d'un monde meilleur ! de Gulzar Joby
(SF)
Contaminés (Les) de Sergio Gaut vel Hartman
(SF)
Cyber cerveaux nomades de Moussa Ould Ebnou
(SF)
Cuaranta y dos de Noé Gaillard
(F)
Dernier Martien (Le)
de José Vicente Ortuño (SF)
Di end is comin de Daniel Frini
(SF)
Génomigrants (Les) de Nanim Rekacz
(SF)
Initiation de Joëlle Brethes
(SF)
Janbé dlo de Jean-Pierre Planque (I)
Joker (Le) de Hernán Domínguez Nimo
(T)
Libellules et planètes d'Alexander Karapantchev (SF)
Maison avec la lumière (La) de Blalih (T)
Œil était dans la paume... (L') de Pierre Gévart (SF)
Passage vers l'aro (Le) d'Eduardo J. Carletti (SF)
Skuly et sa planète de Khristo Poshtakov (SF)
Son Amour sur le quai de Carlos Daniel Joaquín Vázquez (F)
Temps des cerises (Le) de Pierre Jean Brouillaud (F)
Vengeance de Michkine Viliov (La), de Luca Oleastri (SF)

Vérité sur le Chaperon Rouge (La) de Andreya Iliev (SF)
Voie d'Heming (La) de Noé Gaillard (SF)
Voyage outre-temps de Moussa Ould Ebnou (SF)

2010

Amateur de cailloux (L') de Alain le Bussy (SF)
Bourreaux meurent aussi (Les) de Léo Lamarche (I)
Caissière du Cyber U (La) de Jean-Pierre Planque (I)
Commando de Noé Gaillard (SF)
Elle est venue... de Andreya Iliev (F)
Entre les lignes de l'Histoire de Michaël Moslonka (F)
Et la Mort dansait sur un air de valse de Jacopo Gattanella (F)()
Extinction (L') des meugrillons de José Vicente Ortuño (SF)
Faites vos jeux (Les Soirées du Blue Buzzard -7) de Pierre Jean Brouillaud (I)
Grand feu de bois (Le) de Antonio Bellomi (SF)
Grande Lessive (La) de Pierre Jean Brouillaud (SF)
Incroyable histoire de Noël (L') de Walther & Antonio Bellomi (F)
Katy de Khristo Poshtakov (SF)
Marécage (Le) de Khristo Poshtakov (SF)
Morts avec les morts (Les) de Jean-Pierre Planque (T)
Mort est un long fleuve tranquille (La) de Sybille Marchetto (F)
Petite sœur de Tanya Tynjälä (F)
Quelque part dans l'Espace de Andrea Viscusi (SF)
Recrue (La) de Andrea Viscusi (I)
Roi du frigo (Le) de Jean-Pierre Planque (T)
Un Noël acidulé de Nolween Eawy (T)

Vénus rouge (La) d'Antonio Bellomi (SF)
Viespe de Fermín Moreno González (T)

2009

A Day in Purgatory de Jess Kaan (T)
Apôtre du Saigneur (L') de Michaël Moslonka  Télech. en .pdf  (F)
Apprentissage (AWOL 3)
de Gulzar Joby (SF)
Conspiration (La)
de Tanya Tynjälä (SF)
De Père inconnu de Jean-Pierre Planque (SF)
Eléphant (L') vert de Jonas Lenn
(SF)
Epitaphe de José Vicente Ortuño (F)
Fête du cochon (La) de Jean-Pierre Andrevon (SF)
Finir l'histoire de Jean-Pierre Planque (F)
Gargouilles de Tanya Tynjälä (F)
Gazouillis de Claude Bolduc (I)
Goûter, savourer, en reprendre de Jean-Pierre Andrevon (H)
Histoire vraie en 8 tableaux de Jean-Pierre Planque (I)
Il se sent bien de Jean-Pierre Andrevon (SF)

Imploration (L') de
Khristo Poshtakov (SF)
Jour du Jugement (Le) d'Andrea Viscusi (I)
Jusqu'à n'être plus rien
de Gulzar Joby (SF)
Légende de Tanya Tynjälä (Fy)
Lui : Adam, elle : Ève de Andreya Iliev (SF)
Loup-garou (Le) de Tanya Tynjälä (F)
Mystère infini de Antonio Bellomi (SF)
Omelette (L') de José Vicente Ortuño (F)
Pavé (Le) de Nathalie Dau (I)
Peur de sa vie (La) de Jean-Pierre Planque (F)
Profumo Rosso de Serena Gentilhomme (I)
Psyché (Les Soirées du Blue Buzzard -5) de Pierre Jean Brouillaud (F)
Pyjama (Le)
(Les Soirées du Blue Buzzard -6) de Pierre Jean Brouillaud (I)
Robert DENIMAL, ou la naissance d’un CHANGEFORME de Marion Lubreac (F)
Sur la banquette arrière de Jean-Pierre Andrevon (SF)
Triangles de couleurs de Sergio Gaut vel Hartman (I)


2008

Bizarre, bizarre de Sergio Gaut vel Hartman (H)
Descendre du train de Gulzar Joby (SF)
Det de Giorgio Sangiorgi
(I)
Effet Lune (L') de José Vicente Ortuño (SF)
Erreur (L') de Khristo Poshtakov (I)
Fées (Les) de Gulzar Joby (SF)
Flamme nue de Dimitris G. Vekios (H)
Flamme verte (La) d'Antonio Bellomi (SF)
Frousse de José Vicente Ortuño (SF)
Hérétique (L') d'Antonio Bellomi (SF)
Jongleur (Le) de Ugo Malaguti  Télech. en .pdf  (SF)
Œuvre des Gisants (L') de Jean-Pierre Planque  Télech. en .pdf  (SF)
Playback de Renato Pestriniero
(SF)
Pour un plat de cornigoules de Jean-Pierre Planque (I)
Scénario final de Patrick Raveau
(T)
Seconde plus tôt, une seconde plus tard (Une) de Khristo Poshtakov (SF)
Trouble-fête (Les), uchronie de Jean-Pierre Laigle  Télech. en .pdf  (SF)
Vie comme du miel (La) de Gulzar Joby (SF)
Vipère (La) de Marion Lubreac (I)


2007

Ammonite-mica de Emmanuelle Fredin (F)
À brûler la garrigue de Marion Lubreac (avec JP Planque) (I)
A vous, mes chers amis d'antan de Marion Lubreac (I)
Anywhere de Serena Gentilhomme Télech. en .pdf (F)
Alienigenzoos de Carlos Daniel J. Vázquez (SF)
Avis de grand froid pour les «sardines» de Li-Cam
Télech. en .pdf (SF)
Cinq éléments (Les) de Antonio Bellomi (SF)
Déclin de la Terre (Le) de Antonio Bellomi (SF)
Doute de Antonio Bellomi (SF)
Doute et la preuve (Le) de Pierre Jean Brouillaud (I)
Enfant dans l'armoire (L') de José Vicente Ortuño (T)
Femmes soleil (Les) de Gilbert Marquès (SF)
Florilèges (contes de la narcolepsie -2) de Marion Lubreac (I)
Flottaison (contes de la narcolepsie -1) de Marion Lubreac (I)

Irène et le Double de Georges Malinov (SF)
Jour parmi d'autres (Un) de Sergio Gaut vel Hartman (SF)
Lunaisons (contes de la narcolepsie -3) de Marion Lubreac (I)
Main de gloire de Serena Gentilhomme (F)
Mes Voisines de José Vicente Ortuño (I)
Nabab de Alain Emery (I)
Noces de loups (Les) de Jenny Kangasvuo (F)
Oeil du soleil (L')
de Antonio Bellomi Télech. en .pdf (SF)
Perles de sang (Le sacrifice de Mnémosine) de Li-Cam (I)
Petite porte (La) de Patrick Raveau
Télech. en .pdf (F)
Pourriture de José Vicente Ortuño (SF)
Rencontre à Venise de José Vicente Ortuño (F)
Retour à la maison de Ugo Malaguti (SF)
Rites de Elia Barceló Télech. en .pdf (F)
Saisons (Les) de Gediminas Kulikauskas (SF)
Spectre de ton corps noir (Le) de Jean-Pierre Planque (I)
Tao de Silvia Cobelo (SF)
Un homme dans la nuit de Antonio Bellomi (SF)
Visage de l'Ange (Le) de Pierre Jean Brouillaud (I)


2006

Affaire en souffrance (Une) de Claudio Biondino
Télech. en pdf,/68Ko(I)
A la dérive de Adelaida Saucedo (Hu)
Amant d'Irène (L')
de Daniel Salvo (SF)
Attention : Virus de Joëlle Brethes (SF)
Chaises du Luxembourg (Les) de Francis O. Schall (I)
Chat de Tchernobyl (Le) de Jean-Pierre Laigle (F)
Chaud et Froid de Antonio Bellomi
Cinquième loi (La) de Elia Barceló (SF)
Conte de Noël de Antonio Bellomi (I)
Copains_(Les) de Claude Bolduc (I)
Coup de main inattendu (Un) de Giorgio Sangiorgi
 Télech. en .pdf/78Ko (SF)
Des chics types de Alain Emery (I)
Dolphin Neurologic de Gilles Bizien (I)
Écrivain le plus célèbre de tous les temps(L') de Daniel Salvo (SF)
En tête à tête avec Harry de Alain Emery
(I)
Envol (L')
, 3 textes courts de Jean-Pierre Planque
(I)
Extraterrestre de MIR(L') de Joëlle Brethes (SF)
Un fil de Adelaida Saucedo Télech. en .pdf/325Ko (F)
Folle de Elia Barceló Téléchargeable en pdf,/266Ko
(SF)
Fusion de Johanne Marsais (SF)
Horreur verte (L') de Patricia Manignal (F)
Lettre (La) de Soledad Véliz Córdova Télech. en pdf,/95Ko (F)
Marchands d'âmes (Les) de Laurentiu Turcu
(Téléchargeable en pdf,/266Ko (SF)
Maria et les mendiants de Alfredo Àlamo (G)
Mauvais souvenirs de Alain Emery (I)
Mobilis in Mobili
de Alfredo Àlamo (SF)
Naufragé de soi-même de Sergio Gaut vel Hartman Télech. en .pdf/78Ko (F)
Nouvelles sans importance du 34 Février 4612, de Pierre Gévart (SF)
Odyssée en rouge, de Frank W. Haubold
Télech. en .pdf/78Ko (SF)
Peau douce, peau froide de Jean-Pierre Planque (Ho)
Prises de conscience, de LI-CAM (SF)
Soirées du Blue Buzzard (Les), 3 nouvelles de Pierre Jean Brouillaud (F)
Sous la neige (Pierre et Marie) de Jean-Pierre Planque (I)
Syndrome Montale (Le) de Bruno Vitiello 
Téléch. en pdf/193Ko (SF)
Tout puissant de Guillaume Suzanne (I)
Transversale de l'évidence (La) de Léo Lamarche (I)
Ultime imprudence (L') de Thierry Rollet (SF)
Vivre une histoire de Alfredo Àlamo (Hu)
Vrai Visage de Gregory (Le) récit de Jean-Pierre Planque & Patrick Raveau Télech. en .pdf (SF)
ZIP de Ricardo Castrilli (SF)

2005

Armoire (L') de Jean-Pierre Carrère (I)
Border City de Marcos Rodriguez Leija (I)
Carnaval de Lucie Chenu (I)
Cercle se referme (Le) de Sergio Gaut vel Hartman (F)
Chats-garous (les) de Thierry Rollet
(F)
Cœur est un organe moteur (Le) de Emmanuelle Urien (SF)
Colonisation de Rozenn Maréchal (SF)
Compétence de Francis Schall (I)
Comptes à rebours de Magali Duru (F)
Correspondance (La) de Jean-Pierre Carrère (SF)
Décadence de Ugo Malaguti (SF)
De si petites choses de Léo Lamarche (I)
Effeuilleuse morte (L') de Alain le Bussy (I)
Essai différé de Renato Pestriniero (SF)
Futur antérieur (Le) de Marc Alpozzo (I)
Grand Hôtel de Pierre Jean Brouillaud (I)
Greffe de Jean-Pierre Planque (SF)
Impasse de secours de Francis Schall (I)
Infinitesimal amour de Philippe Lenain (SF)
Intra-muros de Jean-Pierre Carrère (I)
Jardin secret de Emmanuelle Urien (I)
Katia de Jean-Pierre Planque (avec Anaël Verdier) (I)
Konrad et Karina de Jean-Pierre Planque (SF)
Lessive de Jean-Pierre Planque (I)

Lotario de Patricia Manignal (F)
Manipulations de Jean-Pierre Carrère (SF)
Mémoire de sable de Francis Schall (I)
Meurtre sur la Lune de Alan W. Wolf (SF)
Mourir à l'aube de Jean-Pierre Carrère (I)
Nouvelles brèves de Marcos Rodriguez Leija (I)
Palais des Monstres (Le) de Alain le Bussy (F)
Pas plus loin (Un) de Ugo Malaguti (SF)
Petite fille sans allumettes (La) de Francis Schall (I)
Réparateur (Le) de Bruno Vitiello (SF)
Sévices compris de Emmanuelle Urien (I)
Syndrome du Caméléon (Le) de Patrick Raveau (SF)
Vie et mort des cigales de Jean-Pierre Planque (F)

2004

Accrochage au bord du torrent de Sergio Gaut Vel Hartman (SF)
Amour singulier
(Un) de Jonas Lenn (SF)
Archipel (L')
(extrait) de Jean-Pierre Planque (SF)
Autoroute (L') de Sandrine Bettinelli (F)
A Voile et à vapeur
de Jean-Pierre Planque (SF)
Cadeau du Martien (Le)
de Joëlle Brethes (SF)
Collateral Damages de Renato Pestriniero (SF)
Déguisement (Le)
de Sergio Gaut Vel Hartman (SF)
De Mort naturelle
de Sergio Gaut Vel Hartman (SF)
Enfants du Claudio (Les) de Jean-Pierre Planque (F)
Funny World
de Bruno Vitiello (SF)
Fourchette (La)
de Pierre Jean Brouillaud (SF)
Habit Définitif (L')
de Bruno Vitiello (SF)
Karma
de Jean-Pierre Planque (SF)
Livre rêvé (Le)
de Alain Dartevelle (I)
Machine (La) de Eduardo
Julio Carletti (SF)
Mort a pris mon visage (La) de Alan W. Wolf (I)
Nous trois de Sergio Gaut Vel Hartman (SF)
Sans nom de Eduardo J. Carletti (SF)
Secret (Le) de Jean-Pierre Planque (F)
Secret de famille de Léo Lamarche (I)
Tapisserie de Jonas Lenn (F)
Tricoter le temps
de Sandrine Bettinelli – Prix Infini 2002 (F)

2003

A.I.M.E V2.2 de Michaël Espinosa (SF)
Fosse grande comme le ciel (Une) de Renato Pestriniero (SF)
Guetteurs de l'Abîme (Les)
de Angel Olivera Almozara (F)
Premier Acte de Jean-Pierre Laigle (I)
Reine
de Bruno Vitiello (SF)
Retour à Las Arenas
de Pierre Jean Brouillaud (I)
Terre peut attendre (La) de Renato Pestriniero (SF)

2002

Adieux à Genêts de Jonas Lenn (SF)
À l'ombre de Saturne
de Renato Pestriniero (SF)
Androcée (L')
de Thierry Rollet (SF)
Balade dans la tourbière
de Jonathan Harker (F)
Bienvenue à Las Arenas de Pierre Jean Brouillaud (I)
Bunker de Bruno Vitiello (SF)

Egographie de Alain Dartevelle (I)
Fin des Temps (La)
de Angel Olivera Almozara (F)
Horreur sans nom (L')
de Angel Olivera Almozara (F)
Ligne jaune (La) de Bruno Vitiello (SF)
Maison aux deux escaliers (La)
de Angel Olivera Almozara (F)
Monstre et la demoiselle de Chrysale (Le)
de Pierre Jean Brouillaud (I)
Petite possédée (La)
de Jonathan Harker (F)
Racine de 2h sur g de Serena Gentilhomme (I)
Rivage noir (Le)
de Jonathan Harker (I)
Robonostic (Le) de Pierre Jean Brouillaud (SF)

2001

Entre femmes de Serena Gentilhomme (F)
Erika
de Patrick Raveau (F)
Les News de l'An 2069 de Claude Ecken (SF)
Yeux pour pleurer (Les)
de Gilles Massardier (F)

2000

Chien (Le) de Johanne Marsais (I)
Comme une seconde peau
de Micky Papoz (SF)
Confession de Patricia Manignal (F)
Dernier clochard (Le) de Jean-Pierre Planque (SF)
Dernier office avant mutation
de Patricia Manignal (F)
Destins de Alain le Bussy
(F)
En voiture jeunesse ! de Patrick Raveau (F)
Fausse alerte de Jean-Pierre Planque (SF)
Mauvais choix de Joëlle Brethes (SF)
Mémoire du vent de Patrick Raveau – Prix Infini 1994 (SF)
Mère (La) de Joëlle Brethes (SF)
Poids du sang (Le) de Johanne Marsais (SF)
Poupée (La) de Johanne Marsais (I)
Rentrons chez nous, masculamour de Bernard Mathon (SF)
Rouge sang de Patrick Raveau
(I)


Nouvelles

Trombinoscope

Espace Écrivains


29/07/16