par titre
par auteur
Photos et bio/biblios
Les nouvelles les plus lues

                    

 Toutes les nouvelles ...


À table !
Calories de Giuliana Acanfora (2014) (SF)
Cinq éléments (Les) de Antonio Bellomi (2007) (SF)
De Retour chez soi de José Vicente Ortuño (2012) (H)
Effeuilleuse morte (L') de Alain le Bussy (2005) (I)
Fête du cochon (La) de Jean-Pierre Andrevon (2009) (SF)
Goûter, savourer, en reprendre de Jean-Pierre Andrevon (2009) (H)
Gueuleton (Un) de Paolo Secondini (2012) (F)
Omelette (L') de José Vicente Ortuño (2009) (F)
Pour un plat de cornigoules de Jean-Pierre Planque (2008) (I)
Réfugiés (Les) de Claudio Biondino (2014) (SF)
Secret de famille de Léo Lamarche (2004) (I)
Sévices compris de Emmanuelle Urien (2005) (I)

Amours étranges
La Lettre de Dao Duy Hiep (2012) (I)
Un Dernier rêve de Didier Reboussin (2012) (I)
Possessive possédée de Paolo Secondini (2014) (I)

Animaux et Insectes
Bar, les vieux et les chats (Le) de Cristian J. Caravello (2013) (F)
Chat de Tchernobyl (Le) de Jean-Pierre Laigle (2006) (F)
Chat philosophe (Le) de J-P Planque (2006) (I)
Chats-garous (les) de Thierry Rollet (2005) (F)
Chien (Le) de J. Marsais (2000) (F)
Chien écrivain (Le) de Sergio Gaut vel Hartman (2014) (F)
Chimère de Juan Pablo Noroña (2012) (F)
Copains (Les) de Claude Bolduc (2006) (I)
Cuterebra de Valérie Bédard
Dolphin Neurologic de Gilles Bizien (2006) (I)
Enfant du lac (L') d'Annette Luciani/Amy Shark (2012) (JM)
Extinction des meugrillons (L') de José Vicente Ortuño (2010) (SF)
Fifi, in L'Envol, 3 textes courts de Jean-Pierre Planque (2006) (I)
Lépidoptères géants d’Alpha 6 (Les) de J-P Planque (2006) (SF)
Lettre (La) de Soledad Véliz Córdova (2006) (F)
Libellules et planètes d'Alexander Karapantchev (2011) (SF)
Noces de loups (Les) de Jenny Kangasvuo (2007) (F)
Passeuse de lumière (La) de Léo Lamarche (2012) (JM)
Renardeau de la Noël (Le) de Léo Lamarche (2012) (JM)
Tigres de Daniel Walther (2012) (F)
Vie comme du miel (La) de Gulzar Joby (2008) (SF)
Vie et mort des cigales de Jean-Pierre Planque (2005) (F)
Vipère (La) de Marion Lubreac (2008) (I)

Animaux et insectes fantastiques, Antho PDF
Téléchargez l'anthologie 7
au format pdf

Catastrophes et périls
Amateur de cailloux (L') de Alain le Bussy (2010) (SF)
Apocalypse Now de Léo Lamarche (2012) (H)
L'Arbre de Pierre Jean Brouillaud (2012) (I)
Collateral Damages de Renato Pestriniero (2004) (SF)
Conspiration (La) de Tanya Tynjälä (2009) (SF)
Contaminés (Les) de Sergio Gaut vel Hartman (2011) (SF)
Déclin de la Terre (Le) de Antonio Bellomi (2007) (SF)
Di end is comin de Daniel Frini (2011) (SF)
De Père inconnu de Jean-Pierre Planque (2009) (SF)
Fin des Temps (La) de Angel Olivera Almozara (2002) (F)
Guetteurs de l'Abîme (Les) de Angel Olivera Almozara (2003) (F)
Maison avec la lumière (La) de Blalih (2011) (T)
Marécage (Le) de Khristo Poshtakov (2010) (SF)
Mobilis in Mobili de Alfredo Àlamo (2006) (SF)
Neuvième Nombre de Mars (Le) de Antonio Bellomi (2013) (SF)
Oeil du soleil (L') de Antonio Bellomi (2007) (SF)
Playback de Renato Pestriniero (2008) (SF)
Premier Acte de Jean-Pierre Laigle (2003) (I)
Un hôte intermédiaire de Fabio Calabrese (2015) (SF)

Dieu, les religions
4 Ahau 3 Kank'in, de Antonio Bellomi (2014) (SF)
Hérétique (L') d'Antonio Bellomi (2008) (SF)
Jour du Jugement (Le) d'Andrea Viscusi (2009) (I)
Lettre ouverte à Dieu de Daniel Frini (2013) (SF)
Mystère infini d'Antonio Bellomi (2009) (SF)
SA-10 de Fabio Calabrese (2014) (SF)
Skuly et sa planète de Khristo Poshtakov (2011) (SF)
Trouble-fête (Les), uchronie de Jean-Pierre Laigle (2008) (SF)

Fantômes Auto-stop de Giuliana Acanfora (2013) (F)
Baril (Le) de Pierre Jean Brouillaud (2006) (F)
Enfants du Claudio (Les) de Jean-Pierre Planque (2004) (F)
Homme au gant (L') de Paolo Secondini (2014) (I)
Incroyable histoire de Noël (L') de Walther & Antonio Bellomi (2010) (F)
Intra-muros de Jean-Pierre Carrère (2005) (I)
Pyjama (Le) (Les Soirées du Blue Buzzard -6) de P. J. Brouillaud (2009) (I)
Son Amour sur le quai de Carlos Daniel Joaquín Vázquez (2011) (F)
Syndrome Montale (Le) de Bruno Vitiello (2006) (SF)
Un fil de Adelaida Saucedo (2006) (F)

first contact First contact
Amant d'Irène (L') de Daniel Salvo (2006) (SF)
Attention : Virus de Joëlle Brethes (2006) (SF)
Bain de Onze heures (Le) de P.J Brouillaud (2006) (I)
Cadeau du Martien (Le) de Joëlle Brethes (2004) (SF)
De Mort naturelle de Sergio Gaut Vel Hartman (2004) (SF)
Dernier clochard (Le) de Jean-Pierre Planque (2000) (SF)
Doute et la preuve (Le) de Pierre Jean Brouillaud (2007) (I)
Essai différé de Renato Pestriniero (2005) (SF)
Extraterrestre de MIR(L') de Joëlle Brethes (2006) (SF)
Fosse grande comme le ciel (Une) de Renato Pestriniero (2003) (SF)
Machine (La) de Eduardo Julio Carletti (2004) (SF)
Mes Voisines de José Vicente Ortuño (2007) (I)
Nous trois de Sergio Gaut Vel Hartman (2004) (SF)
Pourriture de José Vicente Ortuño (2007) (SF)
Retour à la maison de Ugo Malaguti (2007) (SF)
La Vérité sur le Chaperon Rouge de Andreya Iliev (2011) (SF)

Bibliothèque 1 Téléchargez l'anthologie 1
au format pdf

Folie
A vous, mes chers amis d'antan de Marion Lubreac (2007) (I)
Bruxismes de Serena Gentilhomme (2012) (T)
Lessive de Jean-Pierre Planque (2005) (I)
Rouge sang de Patrick Raveau (2000) (I)
Secret (Le) de Jean-Pierre Planque (2004) (F)
Transversale de l'évidence (La) de Léo Lamarche (2006) (I)

Le Livre et l'écrivain
Américain à Paris (Un) de Joëlle Brethes (2013) (F)
Comment profiter de la crise de José Vicente Ortuño (2012) (Ho)
Compétence de Francis Schall (2005) (I)
Egographie de Alain Dartevelle (2002) (I)
Epitaphe de José Vicente Ortuño (2009) (F)
Finir l'histoire de Jean-Pierre Planque (2009) (F)
Grand feu de bois (Le) de Antonio Bellomi (2010) (SF)
Livre rêvé (Le) de Alain Dartevelle (2004) (I)
Sous la neige (Pierre et Marie) de Jean-Pierre Planque (2006) (I)
Vengeance de Michkine Viliov (La) de Luca Oleastri (2011) (SF)
Vivre une histoire de Alfredo Àlamo (2006) (Hu)

Mondes divergents
Archipel (L') (extrait) de Jean-Pierre Planque (2004) (SF
Armoire (L') de Jean-Pierre Carrère (2005) (I)
Bourreaux meurent aussi (Les) de Léo Lamarche (2010) (I)
Cercle se referme (Le) de Sergio Gaut vel Hartman (2005) (F)
Commando de Noé Gaillard (2010) (SF)
Dernier office avant Mutation de Patricia Manignal (2000) (F)
Erreur (L') de Khristo Poshtakov (2008) (I)
Florilèges (contes de la narcolepsie -2) de Marion Lubreac (2007) (I)
Flottaison (contes de la narcolepsie -1) de Marion Lubreac (2007) I)
Grande Lessive (La) de Pierre Jean Brouillaud (2010) (SF)
Histoire vraie en 8 tableaux de Jean-Pierre Planque (2009) (I)
Impasse de secours de Francis Schall (2005) (I)
Ligne jaune (La) de Bruno Vitiello (2002) (SF)
Lunaisons (contes de la narcolepsie -3) de Marion Lubreac (2007) (I)
Maison aux deux escaliers (La) de Angel Olivera Almozara (2002) (F)
Psyché de Pierre Jean Brouillaud (2009) (F)
Tango d'un soir (Le),  in Nouvelles brèves de Marcos Rodriguez Leija (2005) (I)
Toby ou l’oreille fendue de P.J Brouillaud (2006) (I)

Antho Mondes divergents
Monstres, vampires et créatures de légende
Affaire en souffrance (Une) de Claudio Biondino (2006) (I)
Ammonite-mica de Emmanuelle Fredin (2007) (F)
Apôtre du Saigneur (L') de Michaël Moslonka (2009) (F)
Carnaval de Lucie Chenu (2005) (I)
Chaud et Froid de Antonio Bellomi (2006) (Hu)
Confession de Patricia Manignal (2000) (F)
Effet Lune (L') de José Vicente Ortuño (2008) (SF)
Entre les lignes de l'Histoire de Michaël Moslonka (2010) (F)
Erika de Patrick Raveau (2001) (F)
Flamme nue de Dimitris G. Vekios (2008) (T)
Gargouilles de Tanya Tynjälä (2009) (F)
Horreur sans nom (L') de Angel Olivera Almozara (2002) (F)
Joyeux Noël, mon amour de Paolo Secondini (2014) (Ho)
Légende de Tanya Tynjälä (2009) (Fy)
Lotario de Patricia Manignal (2005) (F)
Marchande de charbon et le démon (La) de Léo Lamarche (2013) (J-M)
Maria et les mendiants de Alfredo Àlamo (2006) (G)
Mort a pris mon visage (La) de Alan W. Wolf (2004) (I)
Nuit du mort-vivant (La) de Léo Lamarche (2012) (J-M)
Nuit de Halloween (La) de Giuliana Acanfora (2014) (F)
Œuvre des Gisants (L') de Jean-Pierre Planque (2008) (SF)
Perles de sang (Le sacrifice de Mnémosine) de Li-Cam (2007) (I)
Petite possédée (La) de Jonathan Harker (2002) (F)
Sous la cathédrale, l'horreur d'Angel Olivera Almozara (2014) (F)
Un fleuve comme la mer de Adriana Alarco de Zadra (2015) (F)
Vase clos de Daniel Walther (2013) (T)
Visage de l'Ange (Le) de Pierre Jean Brouillaud (2007) (I)

Téléchargez l'anthologie 5
au format pdf

La Mort
Amuse-gueule-2 2 courts récits de José Vicente Ortuño (2014) (Ho)
De si petites choses de Léo Lamarche (2005) (I)
Det de Giorgio Sangiorgi (2005) (I)
Elle est venue... de Andreya Iliev (2010) (F)
ERIÙ de Daniele Gabrielli (2012) (F)
Et la Mort dansait sur un air de valse de Jacopo Gattanella (2010) (F)
Infinitesimal amour de Philippe Lenain (2005) (SF)
Mémoire de sable de Francis Schall (2005) (I)
Mort est un long fleuve tranquille (La) de Sybille Marchetto (2010) (F)
Morts avec les morts (Les) de Jean-Pierre Planque (2010) (F)
Mourir à l'aube de Jean-Pierre Carrère (2005) (I)
Paréidolies de Daniel Flores (2013) (F)
Rencontre à Venise de José Vicente Ortuño (2007) (F)
Retour de l'homme mort (Le) de Sergio Gaut vel Hartman (2014) (SF)
Rêve sur la jetée (Le), in L'Envol, 3 textes courts de Jean-Pierre Planque (2006) (I)
Rivage noir (Le) de Jonathan Harker (2002) (I)
Scénario final de Patrick Raveau (2008) (T)
Signes irréfutables d'une mort prochaine de Tanya Tynjälä (2012) (F)

Flash-infos bibliothèque 2

Téléchargez l'anthologie 2
au format pdf


La Peau, le corps
Amour singulier (Un) de Jonas Lenn (2004) (SF)
Comme une seconde peau de M. Papoz (2000) (SF)
Figures de cire de Sergio Gaut vel Hartman (2013) (SF)
Fourchette (La) de Pierre Jean Brouillaud (2004) (SF)
Génomigrants (Les) de Nanim Rekacz (2011) (SF)
Greffe de Jean-Pierre Planque (2005) (SF)
Huitre et la perle (L') de Daniel Walther (2013) (F)
Main de gloire de Serena Gentilhomme (2007) (F)
Œil était dans la paume... (L') de Pierre Gévart (2011) (SF)
Palais des Monstres (Le) de Alain le Bussy (2005) (F)
Peau douce, peau froide de Jean-Pierre Planque (2006) (Ho)
Poids du sang (Le) de Johanne Marsais (2000) (SF)
Profumo Rosso de Serena Gentilhomme (2009) (I)
Syndrome du Caméléon (Le) de Patrick Raveau (2005) (SF)
Yeux pour pleurer (Les) de Gilles Massardier (2001) (F)

Pièges mortels
Anywhere (intégral) de Serena Gentilhomme (2007) (F)
Bizarre, bizarre de Sergio Gaut vel Hartman (2008) (I)
Boutique des Merveilles (La) de Giuliana Acanfora (2013) (F)
Déchirement (Le) de Daniel Walther (2012) (F)
Enfant dans l'armoire (L') de José Vicente Ortuño (2007) (T)
En tête à tête avec Harry de Alain Emery (2006) (I)
Entre femmes de Serena Gentilhomme (2001) (F)
Faites vos jeux (Les Soirées du Blue Buzzard -7) de Pierre Jean Brouillaud (2010) (I)
Jardin secret de Emmanuelle Urien (2005) (I)
Katia de Jean-Pierre Planque (avec Anaël Verdier) (2005) (I)
Loup-garou (Le) de Tanya Tynjälä (2009) (F)
Mauvais souvenirs de Alain Emery (2006) (I)
Même pas peur de Serena Gentilhomme (2012) (T)
Nabab de Alain Emery (2007) (I)
Rites de Elia Barceló (2007) (F)
Spectre de ton corps noir (Le) de Jean-Pierre Planque (2007) (I)
Viespe de Fermín Moreno González (2010) (T)

Pièges mortels en pdf (335Ko)

Téléchargez l'anthologie 4
au format pdf


Planètes & Espace
Accrochage au bord du torrent de Sergio Gaut Vel Hartman (2004) (SF)
Apprentissage (AWOL 3) de Gulzar Joby (2009) (SF)
Après moi le déluge de Didier Reboussin (2012) (SF)
À l'ombre de Saturne de Renato Pestriniero (2002) (SF)
A la dérive de Adelaida Saucedo (2006) (Hu)
Alienigenzoos de Carlos Daniel J. Vázquez (2007) (SF)
Betsy Loop de Pierre Gévart (2012) (SF)
Colonisation de Rozenn Maréchal (2005) (SF)
Dernier Martien (Le) de José Vicente Ortuño (2011) (SF)
En deça de Antonio Bellomi (2012) (SF)
Escale à Mariner Point de Antonio Bellomi (2014) (SF)
Flamme verte (La) d'Antonio Bellomi
(2008) (SF)
Imploration (L') de Khristo Poshtakov (2009) (SF)
Jongleur (Le) de Ugo Malaguti (2008) (SF)
Konrad et Karina de Jean-Pierre Planque (2005) (SF)
Lui : Adam, elle : Ève de Andreya Iliev (2009) (SF)
Manipulations de Jean-Pierre Carrère (2005) (SF)
Mémoire du vent de Patrick Raveau (2000) – Prix Infini 1994 (SF)
Meurtre sur la Lune de Alan W. Wolf (2005) (SF)
Monstre et la demoiselle de Chrysale (Le) de P. J. Brouillaud (2002) (I)
Odyssée en rouge, de Frank W. Haubold (2006) (SF)
Pas plus loin (Un) de Ugo Malaguti (2005) (SF)
Quelque part dans l'Espace d'Andrea Viscusi (2010) (SF)
Question de confiance de Romain Billot (2012) (SF)
Terre peut attendre (La) de Renato Pestriniero (2003) (SF)
Un homme dans la nuit d'Antonio Bellomi (2007) (SF)
Vénus rouge (La) d'Antonio Bellomi (2010) (SF)
Vitesse de la lumière de Giorgio Sangiorgi (2014) (SF)

Antho 3, 20 nouvelles, 17 auteurs. Téléchargez l'anthologie 3
au format pdf

Pouvoirs
À brûler la garrigue de Marion Lubreac (avec JP Planque) (2005) (I)
Avez-vous entendu pleurer les loups ? de Daniel Flores (2013) (F)
Balade dans la tourbière de Jonathan Harker (2002) (F)
Comptes à rebours de Magali Duru (2005) (F)
L'Envol, in L'Envol, 3 textes courts de Jean-Pierre Planque (2006) (I)
Futur antérieur (Le) de Marc Alpozzo (2005) (I)
Robert DENIMAL, ou la naissance d’un CHANGEFORME de Marion Lubreac (2009) (I)
Tout puissant de Guillaume Suzanne (2006) (I)
Vrai Visage de Gregory (Le) récit de J-P Planque & Patrick Raveau (2006) (SF)

Robots & androïdes
Cinquième loi (La) de Elia Barceló (2006) (SF)
Cœur est un organe moteur (Le) de Emmanuelle Urien (2005) (SF)
Déguisement (Le) de Sergio Gaut Vel Hartman (2004) (SF)
Doute de Antonio Bellomi (2007) (SF)
Karma de Jean-Pierre Planque (2004) (SF)
Même la mort doit mourir de Magnus Dagon (2012) (SF)
Mère (La) de Joëlle Brethes (2000) (SF)
Petite fille sans rêves (La) de Cristian J. Caravello (2014) (SF)
Poupée (La) de Johanne Marsais (2000) (I)
Plasmatron de Ariel S. Tenorio (2012) (SF)

Société
A Voile et à vapeur de Jean-Pierre Planque (2004) (SF)
Avis de grand froid pour les «sardines» de Li-Cam (2007) (SF)
Border City de Marcos Rodriguez Leija (2005) (I)
Bunker de Bruno Vitiello (2002) (SF)
Caissière du Cyber U (La) de Jean-Pierre Planque (2010) (I)
Chics types (Des) de Alain Emery (2006) (I)
Clonandin de Adriana Alarco de Zadra (2014) (SF)
Conservons l'espoir d'un monde meilleur ! de Gulzar Joby (2011) (SF)
Coup de main inattendu (Un) de Giorgio Sangiorgi (2006) (SF)
Décadence de Ugo Malaguti (2005) (SF)
Descendre du train de Gulzar Joby (2008) (SF)
Fausse alerte de Jean-Pierre Planque (2000) (SF)
Fées (Les) de Gulzar Joby (2008) (SF)
Femmes soleil (Les) de Gilbert Marquès (2007) (SF)
Funny World de Bruno Vitiello (2004) (SF)
Habit Définitif (L') de Bruno Vitiello (2004) (SF)
Initiation de Joëlle Brethes (2011) (SF)
Insécurité de Claudio Biondino (2012) (F)
Instant T (L') de Gulzar Joby (2012) (SF)
Jeu de lumières de Claudio Biondino (2012) (SF)
Joker (Le) de Hernán Domínguez Nimo (2011) (T)
Jusqu'à n'être plus rien de Gulzar Joby (2009) (SF)
Katy de Khristo Poshtakovy (2010) (SF)
News de l'An 2069 (Les) de Claude Ecken (2001) (SF)
Nouvelles sans importance du 34 Février 4612, de Pierre Gévart (2006) (SF)
Pavé (Le) de Nathalie Dau (2009) (I)
Reine de Bruno Vitiello (2003) (SF)
Rentrons chez nous, masculamour de Bernard Mathon (2000) (SF)
Réparateur (Le) de Bruno Vitiello (2005) (SF)
Robonostic (Le) de Pierre Jean Brouillaud (2002) (SF)
Roi du frigo (Le) de Jean-Pierre Planque (2010) (T)
Saisons (Les) de Gediminas Kulikauskas (2007) (SF)
Sans nom de Eduardo J. Carletti (2004) (SF)

Le Temps
Bienvenue à Las Arenas de Pierre Jean Brouillaud (2002) (I)
Crève, dandy, crève ! de Daniel Walther (2013) (F)
Cuaranta y dos de Noé Gaillard (2011) (F)
Écrivain le plus célèbre de tous les temps (L') de Daniel Salvo (2006) (SF)
Folle de Elia Barceló (2006) (SF)
Fusion de Johanne Marsais (2006) (SF)
Gazouillis de Claude Bolduc (2009) (I)
Grand Hôtel de Pierre Jean Brouillaud (2005) (I)
Il se sent bien de Jean-Pierre Andrevon (2009) (SF)
Jour parmi d'autres (Un) de Sergio Gaut vel Hartman (2007) (SF)
Marchands d'âmes (Les) de Laurentiu Turcu (2006) (SF)
Meurtre dans la pulperia d'Eduardo Poggi (2014) (F)
Pendules (Les) de Joëlle Brethes (2012) (SF)
Racine de 2h sur g de Serena Gentilhomme (2002) (I)
Recrue (La) de Andrea Viscusi (2010) (I)
Retour à Las Arenas de Pierre Jean Brouillaud (2003) (I)
Seconde plus tôt, une seconde plus tard (Une) de Khristo Poshtakov (2008) (SF)
Sur la banquette arrière de Jean-Pierre Andrevon (2009) (SF)
Tao de Silvia Cobelo (2007) (SF)
Tapisserie de Jonas Lenn (2004) (F)
Temps des cerises (Le) de Pierre Jean Brouillaud (2011) (F)
Tranche de vie future de Moussa Ould Ebnou (2012) (F)
Triangles de couleurs de Sergio Gaut vel Hartman (2009) (I)
Ultime imprudence (L') de Thierry Rollet (2006) (SF)
Vertige de Giuliana Acanfora (2014) (SF)
Voyage outre-temps de Moussa Ould Ebnou (2011) (SF)

Virtuel, informatique
Adieux à Genêts de Jonas Lenn (2002) (SF)
A.I.M.E V2.2 de Michaël Espinosa (2003) (SF)
Cyber cerveaux nomades de Moussa Ould Ebnou (2011) (SF)
Danse de Shiva (La), de Tanya Tynjälä (2013) (SF)
Face à face
de Johanne Marsais (2013) (F)
Frousse de José Vicente Ortuño (2008) (SF)
Irène et le Double de Georges Malinov (2007) (SF)
Naufragé de soi de Sergio Gaut vel Hartman (2006) (F)
Prises de conscience, de LI-CAM (2006) (SF)
Ordres et la clé (Les) de Paolo Secondini (2014) (I)
Voie d'Heming (La) de Noé Gaillard (2011) (SF)

Voiture, transports, voyages
Androcée (L') de Thierry Rollet (2002) (SF)
Autoroute (L') de Sandrine Bettinelli (2004) (F)
Correspondance (La) de Jean-Pierre Carrère (2005) (SF)
Destins de Alain le Bussy (2000) (F)
En voiture jeunesse ! de Patrick Raveau (2000) (F)
Janbé dlo de Jean-Pierre Planque (2011) (I)
Mauvais choix de Joëlle Brethes (2000) (SF)
Tous les voyageurs en voiture ! de Rita Di Sotto (2014) (Ho)
Tricoter le temps de Sandrine Bettinelli (2004) – Prix Infini 2002 (F)
ZIP de Ricardo Castrilli (2006) (SF)

Vues d'enfant
Chaises du Luxembourg (Les) de Francis O. Schall (2006) (I)
Conte de Noël de Antonio Bellomi (2006) (I)
Noël acidulé (Un) de Nolween Eawy (2010) (T)
Passage vers l'aro (Le) d'Eduardo J. Carletti (2011) (SF)
Paysage urbain avec animal mythologique sur asphalte
et Les Lunettes du grand-pèrein Nouvelles brèves de Marcos Rodriguez Leija (2005) (I)
Petite fille sans allumettes (La) de Francis Schall (2005) (I)
Petite sœur de Tanya Tynjälä (2010) (F)

(SF) = Science-fiction   (F) = Fantastique   (I) = Insolite    (Fy) = Fantasy
(G) = Gothique         (Ho) = Horreur    (Hu) = Humour  (J-M) = Jeunesse-Mystère
(T) = Terreur

Nouvelles

Espace Écrivains

Trombinoscope


29/07/16